新赣州房产网 >> 资讯中心 >> 赣州生活资讯 >> 正文

南康至龙回公交线路暂不开通,班车乱收费被整治……

发布更新时间:2020/6/4 10:14:21 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日,有网友于问政平台留言询问龙回去南康班车婴儿为何需要购买全票,以及龙回南康段有没有通公交车的可能,南康区交通运输局调查核实后进行了回复,一起来看看~

  网友留言:

  一直听说南康到龙回段会通公交车,到现在还没开通,连更偏远的浮石乡都有公交车了。龙回去南康还是十几年前那几辆破班车,到底龙回南康段有没有通公交车的可能??

  5月24日周日上午九点多,搭乘龙回去南康班车,被司机要求婴儿也要买全票7元,不说免费,半票都不行,因为班车设置投钱箱,投了钱取不出来,想下车都不可能,只能接受这样的霸王条款。请问:国家什么时候规定11个月的抱在怀里的婴儿坐公共汽车也要全票了?是司机个人原因?还是班车公司规定?还是南康交管局有相关文件?

  两个问题希望得到相关部门权威回答,谢谢!!

  南康区政府办回复:

  网友:

  您好!您反映的“龙回南康路段班车婴儿乘车是否可以收全票费用”的问题已收悉。我区高度重视,经区交通运输局调查核实,现回复如下:

  一、关于“开通南康到龙回段公交车”问题南康区委区政府一直以来都十分重视开通城乡公交这一民生问题,计划按“先近后远”的原则,逐步开通城区至乡镇公交车,区交通运输局也做了大量的前期工作。

  2018年以来,全国出城公交(城乡公交)发生了多起重大事故,随后中央、省、市、区均相继出台了关于加强出城公交运行安全管理的文件,明确要求在审批开通城乡公交环节须从严把关,尤其是对车流量大,途经国省道的线路更是要慎之又慎。

  南康区交通运输局在征求公安交管、城乡规划等部门的意见时,交管部门明确表示城区至龙回暂时不适宜开通公交车辆,同时下达了关于3路公交(城区—浮石)必须整改的通知书,要求实行1人1座的农村客运班线模式。

  综上所述,鉴于公交路线安全管理、资金投入等多方面的综合考虑,目前开通城区至龙回公交线路的条件暂时还不成熟,待道路通运安全设施、区财力等条件成熟后,区交通运输局将积极推动重新启动开通城乡公交计划。

  二、关于“龙回南康路段班车婴儿乘车是否可以收全票费用”问题

  关于您反映“5月24日周日上午九点多,搭乘龙回去南康班车,被司机要求婴儿也要买全票”问题,南康区交通运输局立即派出工作小组到运营龙回-南康班线的康兴客运公司(私营企业)调查核实,经调查核实,您反映的“被司机要求婴儿也要买全票”问题属实。

  处理结果:一是责令康兴公司退还票款(5月27日已退还),并赔礼道歉。二是下达整治通知书,责成康兴客运公司进行业务整治,对所有司乘人员进行教育培训,杜绝违法违规行为发生。

  下一步,南康区交通运输局将坚持把老百姓出行问题放在首位,继续对该事项进行追踪落实,举一反三加强农村班线营运情况的日常监管,进一步加大督查检查力度,努力提高农村班线服务水平,营造安全、舒心的交通出行环境。感谢您对南康区交通运输局工作的信任、理解和支持。

  2020年6月1日

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐