新赣州房产网 >> 资讯中心 >> 赣州生活资讯 >> 正文

官方回复:交房一个多月了为何迟迟不能开发票?

发布更新时间:2020/5/13 15:04:54 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日,有网友在问政赣州平台咨询求助“绿地城际空间站交房快一个月了,为何迟迟不能开发票”的问题。

  网友提问

  在赣州绿地城际空间站买了套房,贷款还了快两年了,每个月都按时还款。交房也快一个月了,为何迟迟不能开发票。交契税人员说需要全额发票才能缴契税。什么原因导致迟迟不开发票。置业顾问回复在申领当中。是否开发票过程真的如此繁琐,什么时候可以开,是否存在故意拖延?

  税务局回复

  1.调查核实情况

  我局主管税务机关税源管理员经调查和电话约谈赣州绿地置业有限公司财务部门唐会计,事件相关情况如下。主要为置业顾问回复不准确,造成网友疑问

  赣州绿地置业有限公司已在我局办理税务登记,名称:赣州绿地置业有限公司,统一社会信用代码:913607***,注册地址:江西省赣州市章贡区章江新区***,经营范围:房地产开发、销售;自有房屋租赁。该公司开发的赣州绿地国际博览城配套商住小区三期于2018年6月预售,网友***于2018年6月购买该地块*栋*02室,支付首付款600276元,该公司已开具首付款预收款收据,发票代码136001627301,发票号码02036***,2019年1月办理按揭贷款***元。该房屋于2020年4月20日开始交付。

  网友未收房,未根据合同要求补缴房屋面积补差336元及办证费80元,在客户未付清房款未取得房屋控制权的情况下,该公司无法确认收入,因而未开具含税增值税发票。

  2.处理情况和意见

  现该公司已与客户沟通协商一致,在客户补缴面积差价及办证费用收房后,该公司向客户开具全额含税增值税发票。

  经与该网友沟通联系,我局调查人员将网友咨询的问题与我们了解的情况进行了反馈与答复,网友对以上处理结果表示满意。

  感谢您对我们税务工作的理解与支持!如有其它涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线进行咨询或反映。

                                                                                                                           

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐